Итоги рейтинга
Первое место — «MICRODRIVE NR-612» (итог: 93,8). В тройке лидеров также «MikroTik LHG LTE18 kit», «Baltic Signal PRISMA MIMO LAN BOX Cat.16». Всего 10 участников; ниже — методика расчёта, разбор каждой позиции и ответы на частые вопросы.
- 10участников
- Россиярегион
- 20.09.2026обновлено
- 11 минвремя чтения
Слабый мобильный сигнал требует другого подхода к выбору 4G-роутера, чем обычное подключение в городе. На удаленном объекте высокая категория LTE сама по себе мало что решает: гораздо важнее антенна, возможность установить оборудование снаружи и направить его на базовую станцию, поддержка MIMO и минимальные потери между антенной и модемом.
Особенно удобны уличные решения, в которых LTE-модем находится непосредственно возле антенны. Вместо длинного коаксиального кабеля внутрь помещения идет Ethernet, поэтому значительная часть потерь радиосигнала исключается. В подборке рассматриваются именно такие модели, а также несколько маршрутизаторов, которые можно использовать с внешними антенными системами.
Дисклеймер
Материал носит информационный характер. Итоговые оценки рассчитаны по единой сравнительной методике на основании официальных характеристик производителей и не являются результатом лабораторных испытаний. Реальное качество связи зависит от рельефа местности, расстояния до базовой станции, используемого LTE-диапазона, помех, загрузки сети и точности установки антенны.
Как составлялся ТОП
В этой подборке основной вес получила не максимальная скорость Wi-Fi, а способность оборудования работать в сложных радиоусловиях.
A — антенная система: усиление, направленность, MIMO и пригодность для слабого сигнала;
O — наружная установка: возможность размещения возле антенны, PoE, защищенность корпуса и минимизация потерь;
F — частотные возможности: диапазоны LTE и возможность выбирать подходящие частоты;
L — LTE-технологии: категория модема, Carrier Aggregation и конфигурация MIMO;
R — надежность и управление: резервная SIM-карта, Ping Check, фиксация диапазонов или сот, температурный диапазон и дистанционное администрирование.
- S
- итоговый результат
- A
- антенная система
- O
- наружная установка
- F
- поддерживаемые частоты
- L
- возможности LTE
- R
- надежность и управление
Формула:
Каждый параметр оценивается по шкале от 0 до 100.
Итоговая таблица
| № | Модель | A | O | F | L | R | Итог |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MICRODRIVE NR-612 | 95 | 98 | 85 | 88 | 100 | 93,8 |
| 2 | MikroTik LHG LTE18 kit | 100 | 95 | 92 | 100 | 70 | 93,3 |
| 3 | Baltic Signal PRISMA Cat.16 | 100 | 90 | 95 | 95 | 72 | 92,3 |
| 4 | Termit CellRouter CR43-E2 | 95 | 95 | 85 | 80 | 90 | 90,5 |
| 5 | Zyxel LTE7490-M904 | 82 | 100 | 95 | 100 | 82 | 90,3 |
| 6 | VERTELL VT-COMBO-BOX 4×4 | 92 | 95 | 80 | 92 | 80 | 89,0 |
| 7 | MikroTik ATL LTE18 kit | 82 | 95 | 95 | 100 | 80 | 88,0 |
| 8 | Netcraze Hopper 4G+ + MIMO | 76 | 70 | 92 | 80 | 90 | 80,9 |
| 9 | Teltonika OTD140 | 62 | 95 | 88 | 60 | 95 | 78,8 |
| 10 | KROKS Rt-Pot m6 | 72 | 82 | 75 | 80 | 70 | 75,6 |
1. MICRODRIVE NR-612
Сайт: micro-drive.ru

MICRODRIVE NR-612 — уличный LTE Cat.6-роутер, в котором модем объединен с направленной панельной антенной MIMO 2×2. Коэффициент усиления заявлен на уровне 12,5–15,5 dBi. Такой формат позволяет разместить модем непосредственно возле антенны и передавать данные внутрь дома уже по Ethernet, не используя длинный высокочастотный кабель. Производитель прямо позиционирует модель как готовый комплект для мест со слабым мобильным сигналом.
Модель поддерживает агрегацию LTE Cat.6 со скоростью приема до 300 Мбит/с, две SIM-карты и автоматическое переключение между ними. Для поиска более стабильного подключения доступны просмотр параметров LTE-сот, выбор рабочих диапазонов, сканирование сетей и Ping Check. Устройство рассчитано на эксплуатацию от −40 до +60 °C.
Рабочий диапазон встроенной направленной антенны составляет 1700–2700 МГц. Это нужно учитывать в районах, где связь обеспечивается преимущественно низкочастотными B20 или B28: сам LTE-модем эти диапазоны поддерживает, но максимальное усиление штатной антенны приходится на более высокие частоты.
2. MikroTik LHG LTE18 kit
Сайт: mikrotik.com

LHG LTE18 kit изначально разработан для подключения в удаленных районах. В устройство встроена крупная направленная антенна с усилением до 17 dBi, а производитель отдельно указывает возможность подключения к базовым станциям там, где обычный смартфон уже практически не принимает LTE. Конструкция рассчитана на установку на мачте или опоре.
Встроенный модем относится к LTE Cat.18 и поддерживает Carrier Aggregation со скоростью приема до 1,2 Гбит/с. Используется MIMO 2×2. Есть гигабитный Ethernet с PoE, RouterOS v7 и диапазон эксплуатации от −40 до +70 °C. Решение особенно интересно при большом расстоянии до вышки и наличии прямой или относительно свободной зоны в направлении базовой станции.
Ограничение модели — один SIM-слот и довольно узкая диаграмма направленности. Для получения максимального результата антенну необходимо точно ориентировать на нужную базовую станцию.
3. Baltic Signal PRISMA MIMO LAN BOX Cat.16
Сайт: baltic-signal.ru

PRISMA MIMO LAN BOX Cat.16 — одно из самых мощных специализированных решений в подборке по самой антенне. Используется прямофокусная система MIMO 2×2 с усилением от 15 dBi в диапазоне 790–1000 МГц до 27 dBi на частотах 2500–2700 МГц. Производитель ориентирует устройство на территории, где мобильный сигнал едва определяется смартфоном.
LTE-модем Cat.16 размещен непосредственно возле антенны. Для подключения внутри здания используется гигабитный Ethernet длиной 20 м и PoE. Корпус имеет защиту IP65 и рассчитан на эксплуатацию от −30 до +50 °C. Частотный диапазон антенны 790–2700 МГц позволяет работать в том числе с низкочастотными LTE-сетями.
Особенность системы — крупная параболическая антенна размером около 1,1 м. Это позволяет получить высокое усиление, но одновременно повышает требования к месту установки, прочности крепления и точности наведения.
4. Termit CellRouter CR43-E2
Сайт: termit-russia.ru

Termit CellRouter CR43-E2 объединяет LTE-модем и направленную панельную антенну MIMO 2×2 с усилением 12,5–15,5 dBi. Производитель указывает, что отсутствие длинных кабельных сборок и переходников снижает затухание сигнала и позволяет использовать устройство при слабом приеме мобильной сети.
Для этой подборки рассматривается версия LTE Cat.6 со скоростью приема до 300 Мбит/с и агрегацией частот. Можно заказать конфигурацию с одним или двумя SIM-слотами. Есть выбор и фиксация обслуживающей соты, Ping Check, мониторинг параметров сети и удаленное SMS-управление.
Устройство устанавливается на стену или мачту, получает питание по Passive PoE и работает при температурах от −40 до +60 °C.
5. Zyxel LTE7490-M904
Читайте также: ТОП-5 промышленных 4G-роутеров с двумя SIM-картами для резервного интернета
Сайт: zyxel.com

Zyxel LTE7490-M904 — уличный LTE Cat.18-маршрутизатор с четырьмя встроенными направленными антеннами MIMO 4×4. Усиление каждого элемента достигает 8 dBi. Модель поддерживает LTE-диапазоны B1/B3/B5/B7/B8/B20/B28/B38/B40/B41 и агрегацию нескольких несущих.
Корпус имеет защиту IP68 и рассчитан на температуру от −40 до +60 °C. Подключение организуется через гигабитный Ethernet с PoE. Направленное исполнение позволяет установить устройство снаружи и развернуть его в сторону нужной базовой станции.
Максимальное усиление ниже, чем у специализированных панельных и параболических решений выше в списке. Зато модель компенсирует это MIMO 4×4, Cat.18, широкой частотной поддержкой и высокой степенью защиты корпуса.
6. VERTELL VT-COMBO-BOX 4×4
Сайт: vertell.ru

VT-COMBO-BOX 4×4 состоит из направленной антенны VT-BOOST-15 MIMO 4×4 и встраиваемого LTE Cat.12-роутера VT-STREET-X12. Антенна дает усиление 12–15 dBi и, по информации производителя, рассчитана на работу при удалении от базовой станции до 12 км при подходящих условиях распространения сигнала.
Роутер устанавливается непосредственно в герметичный бокс антенны. Благодаря этому Ethernet можно проложить на расстояние до 100 м без тех потерь радиосигнала, которые возникли бы в длинном коаксиальном кабеле. Модем поддерживает LTE Cat.12, скорость до 600 Мбит/с и MIMO 4×4.
Антенна имеет защиту IP67, а оборудование рассчитано на диапазон от −40 до +70 °C. При этом сама антенная система работает в диапазоне 1700–2700 МГц, поэтому для удаленных базовых станций, использующих преимущественно B20 или B28, потребуется учитывать частотную совместимость.
7. MikroTik ATL LTE18 kit
Сайт: mikrotik.com

ATL LTE18 kit — уличное направленное решение с LTE Cat.18 и MIMO 4×4. В отличие от многих узкополосных панельных систем здесь предусмотрены как антенны для диапазона примерно 1,7–2,7 ГГц, так и отдельная поддержка низкочастотной области 700–1000 МГц. Это полезно в сельской местности, где операторы часто используют B20 или B28 для увеличения зоны покрытия.
Устройство поддерживает скорость LTE до 1,2 Гбит/с, Gigabit Ethernet, PoE и RouterOS v7. Рабочая температура заявлена от −40 до +70 °C, корпус рассчитан на наружное размещение и имеет степень защиты IP54.
По усилению на средних частотах ATL уступает крупной LHG LTE18 и специализированным высоконаправленным системам. Зато MIMO 4×4 и широкая частотная конфигурация делают его универсальным вариантом для участков, где заранее неизвестно, какой диапазон окажется наиболее стабильным.
8. Netcraze Hopper 4G+ с внешней MIMO-антенной
Сайт: shop.netcraze.ru

Hopper 4G+ — комнатный интернет-центр LTE Cat.6, который предлагается в том числе комплектом с внешней MIMO-антенной и кабельной сборкой. Встроенный модем поддерживает скорость до 300 Мбит/с, две Nano-SIM и диапазоны B1/B3/B5/B7/B8/B20/B28/B32, а также B38/B40/B41.
Преимущество такой схемы — развитая домашняя часть: Wi-Fi 6 AX3000, пять гигабитных Ethernet-портов, Mesh и USB 3.0. Для загородного дома это позволяет одним устройством одновременно организовать LTE-доступ и полноценную локальную сеть.
При очень слабом сигнале схема с отдельной наружной антенной и коаксиальным кабелем обычно чувствительнее к качеству кабеля и его длине, чем решения с модемом непосредственно в наружном блоке. Поэтому Hopper расположен ниже специализированных уличных моноблоков.
9. Teltonika OTD140

Teltonika OTD140 — готовый уличный 4G-роутер в корпусе IP55. Он поддерживает LTE Cat.4, две SIM-карты с автоматическим failover, два Ethernet-порта с PoE-in/out и фирменную систему удаленного управления RMS. Устройство рассчитано в том числе на удаленные и сельские объекты.
Встроены две всенаправленные мобильные антенны. Их усиление составляет около 1 dBi в низкочастотной части диапазона и до 4,5 dBi на более высоких частотах. Такая конфигурация удобна, когда базовая станция находится сравнительно недалеко или ее направление неизвестно.
Для действительно слабого сигнала направленные системы с усилением 12–20 dBi обычно дают больше возможностей. Поэтому OTD140 получает высокий балл за наружное исполнение и отказоустойчивость, но заметно меньше — непосредственно за усиление LTE-сигнала.
10. KROKS Rt-Pot m6
Сайт:kroks.ru

KROKS Rt-Pot m6 — наружный LTE Cat.6-роутер с интегрированной антенной усилением около 9 dBi. Производитель предусматривает монтаж на стене, мачте либо в фокусе спутниковой тарелки. Во втором случае усиление всей системы может значительно увеличиваться.
Встроенный модем поддерживает LTE Cat.6 со скоростью до 300 Мбит/с, а питание подается по Ethernet через PoE 24 В. Производитель относит стандартную конфигурацию с собственной антенной к решениям с ориентировочной дальностью до 4 км.
Для более удаленной базовой станции потенциал модели во многом зависит от дополнительной тарелки и качества ее настройки. Именно поэтому при сравнении готовых конфигураций «из коробки» устройство получает меньший балл по антенному критерию, хотя при правильно подобранном рефлекторе характеристики приема можно существенно изменить.
Что действительно помогает при слабом 4G-сигнале
Высокое усиление антенны полезно прежде всего тогда, когда известна базовая станция и между ней и объектом нет критических препятствий. Для удаленных объектов чаще применяют направленные панели, решетки или параболические системы.
Не менее важно расположение модема. Если наружная антенна соединена с комнатным роутером длинным тонким коаксиальным кабелем, часть полученного усиления теряется еще до модема. Поэтому системы, где модем находится непосредственно в антенне, а дальше используется Ethernet, особенно удобны для монтажа на крыше и высокой мачте.
Следующий параметр — частота. Низкочастотные B20 и B28 обычно распространяются дальше и лучше проходят препятствия, но конкретная ситуация зависит от сети оператора. Поэтому перед покупкой полезно выяснить, какие диапазоны доступны на ближайшей базовой станции и поддерживает ли их не только модем, но и установленная антенна.
Наконец, усиление не заменяет правильного наведения. Даже мощная узконаправленная антенна может показать посредственный результат, если она ориентирована на перегруженную или более дальнюю базовую станцию.
Вывод
Для слабого сигнала наиболее практичны 4G-роутеры, в которых направленная антенна, LTE-модем и маршрутизатор объединены в наружном блоке. Такая конструкция позволяет поднять оборудование выше, направить его непосредственно на базовую станцию и избежать значительных потерь в длинном коаксиальном кабеле.
При небольшом и среднем удалении обычно достаточно панельной MIMO-антенны. Для действительно больших расстояний могут быть полезны решетчатые и параболические конструкции с более высоким усилением, однако они требуют точного наведения.
Категория LTE тоже имеет значение, но выбирать устройство только по Cat.6, Cat.12 или Cat.18 не стоит. При слабом сигнале правильная антенна, подходящий диапазон и место установки зачастую влияют на результат сильнее максимальной паспортной скорости модема.
Отзывы о роутерах:
Артем, 2021 год
«Поставил NR-612 на даче вместо обычного USB-модема. Скорость стала заметно выше, в моих условиях держалась примерно на уровне 70–80 Мбит/с. Одновременно пользовались ноутбуком и двумя телевизорами с IPTV — соединения хватало без заметных проблем».
Алина, 2022 год
«Покупали роутер для удалённой работы и учёбы детей за городом. После установки видеозвонки стали работать стабильнее, пропали постоянные зависания, которые были раньше. Сам монтаж оказался не самым простым, поэтому с прокладкой кабеля пришлось обратиться за помощью».
Какой коэффициент усиления антенны нужен при слабом 4G-сигнале?
Универсального значения нет. Для умеренно слабого сигнала часто используются направленные антенны примерно 9–15 dBi. При большом расстоянии до базовой станции применяются системы с усилением 17–20 dBi и выше. Но слишком узкая антенна требует более точного наведения, поэтому большое число dBi само по себе не гарантирует лучший результат.
Что лучше при слабом сигнале — Cat.6 или Cat.12?
Если обе модели используют одинаковую антенну, Cat.12 потенциально дает больше возможностей за счет более сложной агрегации и MIMO. Но роутер Cat.6 с правильно установленной направленной антенной может работать значительно лучше комнатного Cat.12 с плохим приемом. Сначала следует решить вопрос с радиосигналом, а уже затем сравнивать категории LTE.
Почему уличный роутер может работать лучше комнатного с внешней антенной?
В уличном моноблоке модем находится непосредственно возле антенных элементов. Сигнал не проходит через несколько метров коаксиального кабеля, где возникают потери. В помещение передаются уже цифровые данные по Ethernet, на котором такие радиочастотные потери отсутствуют.
Можно ли поймать 4G в нескольких километрах от базовой станции?
Да, если объект находится в зоне распространения сигнала и правильно подобрана антенна. На результат влияют частота LTE, высота установки, рельеф, лес, здания, мощность и загрузка базовой станции. Поэтому заявленную производителем дальность следует воспринимать как ориентир, а не как гарантированное расстояние.
Источники
Вопросы и ответы
Кто занимает первое место в рейтинге «ТОП-10 4G-роутеров для слабого сигнала и удалённых районов»?
Первое место — «MICRODRIVE NR-612» (итог: 93,8). В тройку лидеров также вошли «MikroTik LHG LTE18 kit» (итог: 93,3), «Baltic Signal PRISMA MIMO LAN BOX Cat.16» (итог: 92,3). Всего в рейтинге 10 участников; подробный разбор каждого — в материале выше.
Как составлялся этот рейтинг?
Участники оценивались по критериям, раскрытым в материале: формула и веса приведены в разделе о методике. Общие принципы и примеры формул описаны на странице «Методология».
Когда обновлялся рейтинг?
Последняя редакция материала — 20 сентября 2026. Рейтинги пересматриваются регулярно: при изменении данных о компаниях позиции могут быть пересчитаны.
Как исправить данные о компании или попасть в рейтинг?
Нажмите кнопку «Я представитель компании / Сообщить о неточности» под рейтингом и опишите, что нужно исправить. Редакция проверит информацию и ответит в течение двух рабочих дней. Участие в рейтинге бесплатное, место нельзя купить — подробнее на странице «Компаниям».
Важно понимать. Рейтинг — независимое мнение редакции, основанное на открытых данных и опубликованной методике. Материал носит информационный характер и не является рекламой или публичной офертой. Позиции не продаются; актуальные цены и условия уточняйте у компаний.





